Отмена

Изменить сахару: какой сахарозаменитель выбрать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Изменить сахару: какой сахарозаменитель выбрать
кленовый сироп

«Сахар делает меня счастливым и вдохновляет. У меня тяжелая сахарная зависимость. Я называю его «гранулированное счастье».»
Дэвид Линч

Ты в погоне за правильным питанием? Значит, наверняка приняла решение заменить сахар сахарозаменителем. Но как же выбрать один единственный среди многообразия, который предлагают уголки здорового питания в супермаркетах? Мы решили рассказать обо всех, чтобы тебе было проще.

Сироп из сока агавы

Мягкий вкус заменителя напоминает нечто среднее между патокой и медом. Он легко заменит сахар благодаря содержанию глюкозы, фруктозы и инулина. Сироп агавы слаще в 2 раза сахара, поэтому расход будет очень экономичный. С ним можно делать выпечку и десерты.

Рекомендуется тем, кто сидит на диете, но не более 2-3 раз в неделю. Не желателен к употреблению людям, у которых есть проблемы с желчным пузырем и печенью.

сироп из сока агавы

Коричневый рисовый сироп

Этот заменитель сахара получают из бурого риса, в его состав входят мальтотриоза, мальтоза и глюкоза. По вкусу он похож на карамель и в 2 раза менее сладкий, чем сахар. С ним идеально готовить каши, десерты, фруктовые салаты и гранолу. При нагревании он образовывает хрустящую корочку, поэтому выпечку лучше с ним не готовить.

Не рекомендуется тем, кто решил похудеть из-за высокого гликемического индекса.

коричневый рисовый сироп

Кокосовый сахар

Он бывает двух видов: сироп и рассыпчатые кристаллы. Получают 100% натуральный заменитель из нектара соцветий кокоса. В его состав входят цинк, магний и железо. По сладости он уступает сахару в несколько раз. Поэтому стоит аккуратно сделать за его употреблением.

Из плюсов: кокосовый сахар способствует выработке гормона глюкагон, который помогает в сжигании жира и участвует в работе сердечно-сосудистой системы.

кокосовый сахар

Сироп из клубней топинамбура

Мягкий вкус этого сахарозаменителя напоминает мед. С ним можно готовить любые блюда и выпечку.

Он стабилизирует уровень сахара в крови, делая сироп топинамбура идеальным для диабетиков и для тех, кто боится поправиться.

сироп из клубней топинамбура

Стевия

Специфический травянистый вкус заменителя в форме таблеток, сиропа или порошка в 20 раз превышает по сладости сахар. Стевию можно добавлять в напитки, выпечку и десерты.

Этот заменитель никак не влияет на уровень сахара в крови, без калорий и противопоказаний к применению.

стевия

Кленовый сироп

Заменитель с сахарозой в составе отличается и высоким содержанием антиоксидантов, витаминов группы В, кальция, фосфора, калия, железа и цинка. Кленовый сироп обладает карамельным вкусом и красивым золотым цветом. Им можно заменить джемы, варенье и сладкие соусы. Выпечку тоже возможно готовить с кленовым сиропом, только вкус не всегда будет как в классическом рецепте с использованием сахара.

С таким сахарозаменителем твоя жизнь точно не станет менее сладкой. Помимо всего прочего он укрепляет иммунитет и помогает в борьбе с воспалительными процессами.

кленовый сироп

Натуральный мед

Витамины и антиоксиданты, входящие в его состав, делают этот сахарозаменитель полезным и доступным. Но есть его можно только в необработанном виде. Не стоит класть его в выпечку. Добавляй мед в каши, салаты, смузи, теплое молоко или чай.

И не налегай на мед, ведь его гликемический индекс высок.

мед

А здесь ты найдешь рецепты ПП-конфет, которые можно приготовить с одним из сахарозаменителей и даже без.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии