Отмена

5 суперфудов, которые ты не замечала

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 суперфудов, которые ты не замечала
клюква

Наверняка, ты наслышана о семенах чиа, киноа и других модных продуктов приверженцев здорового питания. Подробнее о том, что такое суперфуды можешь почитать здесь. Но не все суперфуд, что сложно найти. Оказывается, в твоем холодильнике лежат некоторые из них. Пора узнать правду. В этой статье расскажем о продуктах, которые принесут огромную пользу, если ты включишь их в свой рацион.

Свекла

Она нужна не только для борща и селедки под шубой. Свекла позитивно влияет на работу печени. А антиоксиданты и витамины A, B, P, кальций и фосфор помогут поддерживать молодость, красоту и здоровье, избавляют от токсинов.

Ее можно есть в сыром, запечном и вареном виде, делать свежевыжатый сок.

суперфуд

Крыжовник

В этой ягоде большое количество витаминов C и B, железа и антиоксидантов. Крыжовник ускоряет метаболизм и делает кожу молодой и упругой, и, как и свекла, избавляет от токсинов.

Добавляй ягоды в салаты и бери с собой в качестве перекуса.

крыжовник

Сардины

Как и любая рыба, сардины богаты Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами. Идеальны для диетического питания, понижают холестерин, обладают противовоспалительным и регенерирующим действием.

Запекай сардины в духовке и ешь с зеленым салатом — идеальное сочетание.

сардины

Морские водоросли

Фолиевая кислота и ряд витаминов (А, С, D, K, PP), которые содержатся в морских водорослях, делают их суперполезными и питательными.

Добавляй их в салаты, ешь с сыром тофу или с йогуртом.

сардины
Клюква

Спорим, в детстве ты не любила эту ягоду. Зато сейчас можешь обратить на нее свое внимание. Огромное количество витаминов группы B и C, лимонной, щавелевой, яблочной и пектиновой кислот помогут улучшить работу желудочно-кишечного тракта, укрепить иммунитет, что особенно важно в межсезонье, и предотвратить появление тромбов.

Делай чай с клюквой, пеки пироги и дабавляй в утренню кашу.

клюква
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии